Imprimer cette page

Coupe du Bourgmestre 2019

Coupe du Bourgmestre 2019

Carte identité des Participants ICI Photos du tournoi ICI Classements ICI

Les podiums

Résumé de l’ultime ronde du tournoi coupe du Bourgmestre 2019

Alex a profité du fait que pour préserver sa 2éme place au général, David devait prendre tous les risques.

Belle partie de Jean-Marc contre Marcel (partie visible sur le site du club rubrique

Parties de nos membres commentées). Victoire de Marcel.

Aux échecs, il ne suffit pas d’avoir une position gagnante, encore faut-il rester concentré. Jan en a fait les frais contre Yusef.

Belle performance de Patricia, nulle contre Émile. Elle termine 2éme de sa catégorie & 1ere Dame.

Pour voir  les résultats de l'ultime ronde  clic sur le Pape

A une ronde de la fin, le Pape Stéf 1er, remporte le tournoi.

Pour voir  les résultats de l'ultime ronde  clic sur le Pape

 

appariements de la ronde 8, clic sur Laurel & Hardy

Résumé de la ronde 7
Avec sa victoire contre Roland, David est le grand bénéficiaire de cette ronde. Suite au partage de Marcel et Fabian, il ravir la 2éme place au classement général.
Bravo à notre président, victorieux avec les noirs contre Émile.
Bravo également à Éric pour sa victoire avec les noirs contre Pascal.
Les nulles de Marc et Ralph contre Daniel et Alexandre doivent aussi être considérées comme une belle performance.
Edwige s’est bien défendue contre Jan mais son erreur dans l’ouverture lui a été finalement fatale.

Pour voir les résultats clic sur l'image.

Ronde 6
Résumé de la ronde 6
Bravo à David pour sa victoire contre Fabian avec les noirs.
Qui va arrêter Roland ?  Vainqueur de Serge H avec les noirs de surcroit.
Jean-Marc n’a pu concrétiser sa domination contre Alex, nulle par accord mutuel.
Notre trésorier adoré 😉 a pris sa revanche contre notre ami Emile.

Résultats de la  ronde 6  clic sur Blanche Neige

 

Ronde 5

Pour voir les Résultats de la ronde 5, clic sur Bonnie & Clyde

Ronde 4

Contrairement à la légende David (Roland) n’a pas vaincu Goliath (Stéphane)

Emile était à deux doigts de réalisé la perf de la soirée, c’était sans compter sur l’arnaque de Fabian bien qu’ayant une pièce de moins-il réussir à gagner la partie.

Victoire de Ralph, il profite de la méforme de Michaël dans ce tournoi.

Victoire d’Edwige avec les noirs

Petite perf de Patricia, nulle avec les noirs contre notre président.

Clic sur l'image pour voir les résultats

Ronde 3

Fait marquant de la ronde 3
Serge et Daniel ont livré une partie marathon, victoire de Daniel.
Bravo à Pierre pour sa victoire contre Cédric.
Belle performance de David, nulle contre Marcel.
Exploit de Patricia dans une finale désespéré, elle réussit l’exploit de faire pat contre Vedad.
Marc a accepté le cadeau de Jan ( une tour). Clic sur le lien pour voir la partie.
https://lichess.org/study/tWWboC6X

Résultats  ronde 3  clic sur l'image


Ronde 2

Résultats ronde 2 clic sur l'image

***************************************

Ronde 1

Pas de surprise lors de la 1er ronde, le classement elo à parlé résultats ICI

 

*************************

Pour voir les tournois précédent clic dans la colonne de gauche sur tournois: archives

 


Previous page: Tournois archivés
Page suivante : Coupe Henri Demoulin 18-19