Imprimer cette page

Tournois : archives

Saison 2017-2018

Du 12 septembre au 14 novembre 2017 Prime Time.

 

Le 5 septembre 2017 Blitz de la rentree 2017-2018
Classement > 1600 elo  1) Sejfudin Poljakovic  2) Blavier Christian 3) Tielemans Sébastien.
Classement < 1600 elo  1) Mollica Antonio  2)  Guelder Marc  3) Lafosse Marce.
Bravo à tous les participants pour l’ambiance amicale qu’ils ont su animer pendant toute la soirée.

Saison 2016-2017

Du 6 septembre 2016 au 8 novembre 2016: Prime Time Challenge
Vainqueur: Philippe Da Cès devant Eric Porteman et Grégory Cristino

Du 15 novembre 2016 au 24 janvier 2017: Coupe Henri Demoulin
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Jean-Luc Manne et Eric Porteman

Du 4 au 11 avril 2017: Tournoi Pascal
Vainqueur: Sejfudin Poljakovic devant Helvir Hodzic et Jean-Luc Manne

Du 31 janvier 2017 au 18 avril 2017: Coupe du Bourgmestre
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Fabian Vagner et Sylvain Watelet

Du 25 avril 2017 au 20 juin 2017 : Challenge Seredynski 2017
Vainqueur: Cémil Gulbas devant David Alessi et Sylvain Watelet

Saison 2015-2016

1er septembre 2015: Blitz de rentrée
Vainqueur: Lionel Jognery devant Antonio Mollica et Fabian Vagner

Du 8 septembre 2015 au 10 novembre 2015: Prime Time Challenge
Vainqueur: Philippe Da Cès devant Lionel Jognery et Jean-Luc Manne

Du 17 novembre 2015 au 12 janvier 2016: Coupe Henri Demoulin
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Eric Porteman et Grégory Cristino

16 février 2016: Blitz Cappellois
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Mohammed Messaoudi et Grégory Cristino

Du 19 janvier 2016 au 22 mars 2016: Coupe du Bourgmestre
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Sylvain Watelet et Eric Porteman

5 avril 2016: Blitz Pascal
Vainqueur: Mohammed Messaoudi devant Fabian Vagner et Sejfudin Poljakovic.

Du 12 avril 2016 au 7 juin 2016: Challenge Seredynski
Vainqueur: Fabian Vagner devant Gregory Cristino et Pascal Woyave

Saison 2014-2015

Du 2 septembre 2014 au 4 novembre 2014: Prime Time Challenge.
Vainqueur: Giacinto Cuttaia devant Tristan Nottet et Sébastien Tielemans

11 novembre 2014: Blitz de l'Armistice.
Vainqueur: Stéphane Hautot devant Cémil Gulbas et Mohammed Messaoudi

13 janvier 2015: Blitz des Nuls
Vainqueur: Antonio Mollica devant Giacinto Cuttaia et Vassili Markopoulos

Du 18 novembre 2014 au 20 janvier 2015: Coupe Henri Demoulin
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Giacinto Cuttaia et Fabian Vagner

27 janvier 2015: Blitz hivernal
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Romain Monticelli et Stéphane Hautot

3 mars 2015: Blitz Cappellois
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Jan Smrcka et Mohammed Messaoudi

7 avril: Blitz pascal
Vainqueur: Fabian Vagner devant Sefjudin Poljakovic et Mark Gérard

14 avril: Blitz restreint
Vainqueur: Vassili Markopoulos devant Antonio Mollica et Fabian Vagner

Du 3 février 2015 au 28 avril 2015: Coupe du Bourgmestre
Vainqueur: Cémail Gulbas devant Georges Maréchal et Fabian Vagner

Du 12 mai 2015 au 30 juin 2015: Challenge Seredynski
Vainqueur: Giacinto Cuttaia devant Fabian Vagner et Georges Maréchal

Saison 2013-2014

Du 3 septembre 2013 au 12 novembre 2013: Prime Time Challenge
Vainqueur: Jimmy Lafosse devant Daniel Halleux et Sefjudin Poljakovic

Du 3 décembre 2013 au 28 janvier 2014: Tournoi du Comité
Vainqueurs: Jean-Marc Depaz (fermé) et Antonio Mollica (open)

4 mars: Blitz de l'AG
Vainqueur: Helmuth Debusschere devant Eric Porteman et Mohammed Messaoudi.

8 avril: Blitz pascal
Vainqueur: Jimmy Lafosse devant Fabian Vagner et Lionel Jognery.

Du 4 février au 29 mai: Coupe du Bourgmestre
Vainqueur: Jimmy Lafosse devant Kévin Noiroux et Stéphane Hautot

Du 6 mai au 24 juin: Challenge Seredynski
Vainqueur: Eric Porteman devant Daniel Halleux et Jean-Marie Gheury

Saison 2012-2013

28 août 2012: blitz de rentrée
Vainqueur: Grégory Pirard devant Fabien Krzewinski et Mohammed Messaoudi

16 octobre 2012: blitz "européen"
Vainqueur: Romain Monticelli devant Sejfudin Pokjakovic et Helmuth Debusschere

Du 4 septembre au 13 novembre 2012: Prime Time Challenge
Vainqueur: Romain Monticelli devant Claude Bikady et Stéphane Joassin

20 novembre 2012: Blitz de fin du PTC
Vainqueur: Stéphane Hautot devant Fabien Krzewinski et Mohammed Messaoudi

Du 27 novembre 2012 au 22 janvier 2013: Tournoi du Comité
Vainqueurs: Fabien Krzewinski (fermé) et Jean-Marc Wintgens (open)

5 février 2013: Blitz de fin du Comité
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Jimmy Lafosse et Vassily Markopoulos

Du 12 février au 21 mai 2013: Coupe du Bourgmestre
Vainqueur: Grégory Pirard devant Cémil Gulbas et Fabien Krzewinski

Du 28 mai au 25 juin 2013: Challenge Seredynski
Vainqueur: Fabien Krzewinski devant Fabian Vagner et Mohammed Messaoudi

9 juillet 2013: Blitz de fin de saison
Vainqueur: Sejfudin Poljakovic devant Fabien Krzewinski, Mohammed Messaoudi et Antonio Mollica

Du 3 juillet au 28 août 2013: Individuel de la Ligue de Liège
Vainqueur: Stéphane Hautot devant Stéphane Joassin (champion de la Ligue), Jean-Marc Depaz et Fabian Vagner

Saison 2011-2012

6 septembre 2011: blitz de rentrée
Vainqueur: Jimmy Lafosse devant Fabien Krzewinski et Helmut Debuschere

Du 13 septembre au 15 novembre 2011: Prime Time Challenge
Vainqueur: Stéphane Hautot devant Romain Monticelli et Stéphane Joassin

Du 22 novembre 2011 au 17 janvier 2012 Tournoi du Comité
Vainqueurs: Stéphane Joassin (fermé) et Sébastien Tielemans (open)

Le 6 mars 2012: Tournoi de Blitz du Bourgmestre
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Stéphane Hautot et Jimmy Lafosse

Du 24 janvier au 27 mars 2012: Coupe du Bourgmestre
Vainqueur: Stéphane Hautot devant Marcel Thirion et Romain Monticelli

Le 3 avril 2012: Blitz de fin de Bourgmestre
Vainqueur: Fabien Krzewinski devant David Malchair et Romain Monticelli

Le 10 avril 2012: Blitz de l'AG
Vainqueurs: Cémil Gulbas et Jimmy Lafosse (strict ex-aequo!) devant Helmut Debusschere

Du 17 avril au 26 juin 2012: Open du Centre Culturel
Vainqueur: Jimmy Lafosse devant Stéphane Joassin et José Lafosse

Le 3 juillet 2012: Blitz de fin de saison
Vainqueur: Antonio Mollica devant Fabien Krzewinski et Jimmy Lafosse

Saison 2010-2011

7 septembre 2010: Blitz de la Rentrée.
Vainqueur: Jimmy Lafosse devant Jean-Luc Manne et Stéphane Joassin.

Du 14 septembre au 9 novembre 2010: Prime Time Challenge.
Vainqueur: Jimmy Lafosse devant Jean-Luc Manne et Stéphane Joassin

16 novembre 2010: TAL Random Chess
Vainqueur: Sébastien Tielemans devant Antonio Mollica et Jérôme Bastin

Du 23 novembre 2010 au 18 janvier 2011: Tournoi du Comité
Vainqueurs: Stéphane Joassin (1), Romain Monticelli (2) et Sébastien Tielemans (Open)

1er mars 2011: Blitz du Bourg
Vainqueur: Romain Monticelli devant Stéphane Joassin et Antonio Mollica

Du 25 janvier au 19 avril 2011: Coupe du Bourgmestre
Vainqueur: Cémil Gulbas devant Stéphane Hautot et Stéphane Joassin

Dimanche 22 mai 2011: Semi-rapide de la Ville de Liège

Du 3 mai au 21 juin 2011: Tournoi du Centre Culturel
Vainqueur: Jimmy Lafosse devant Salvatore Infurna et José Lafosse

Saison 2009-2010

29 août 2009: Rapide de la Ligue de Liège. Vainquer: Tigran Gharamian

1er septembre 2009 : blitz de la rentrée. Vainqueur : Jimmy Lafosse.

Du 8 septembre au 3 novembre 2009: Challenge Wysi, tournoi de la Rentrée.
Vainqueur: Jimmy Lafosse.

Du 10 novembre 2009 au 19 janvier 2010: Tournoi du Comité.
Vainqueur: Jean-Luc Manne.

Le 26 janvier 2010: Blitz de mi-saison.
Vainqueur: Jimmy Lafosse.

Du 2 février au 30 mars 2010: Coupei du Bourgmestre
Vainqueur: Stéphane Hautot

Du 20 avril au 15 juin 2010: Tournoi du Centre Culturel
Vainqueur: Stéphane Joassin

Saison 2008-2009

Du 9 septembre 2008 au 4 novembre 2008 : le tournoi de la rentrée.
Vainqueur : Antonio Mollica.

Du 18 novembre 2008 au 6 janvier 2009 : le tournoi du Comité.
Vainqueur : Fabien Krzewinski.

Du 20 janvier 2009 au 7 avril 2009 : le tournoi du Bourgmestre.
Vainqueurs : FM Stéphane Hautot et FM Cemil Gulbas.

Le 14 avril 2009 : le tournoi de blitz de clôture du tournoi du bourgmestre.
Vainqueur : FM Stéphane Hautot.

Du 21 avril 2009 au 16 juin 2009 : Tournoi du Centre culturel.
Vainqueur : Nicolas Brugali.

Saison 2007-2008

Du 29 janvier 2008 au 11 avril 2008 : 14e Coupe du Bourgmestre.
Vainqueur : FM Cemil Gulbas.


Du 8 avril 2008 au 11 juin 2008 : le tournoi du Comité.
Vainqueur : Jean-Luc Manne.

 

Saison 2006-2007

Du 12 septembre 2006 au 24 octobre 2006 : Tournoi de la rentrée.
Vainqueur : Jimmy Lafosse.

Du 7 novembre 2006 au 19 décembre 2006 : le tournoi du Comité.
Vainqueur : Georges Maréchal.

Du 9 janvier 2007 au 13 mars 2007 : Tournoi du Bourgmestre.
Vainqueur : MF Cemil Gulbas.

Le 20 mars 2007 : Tournoi du blitz du Bourgmestre.
Vainqueur : Jimmy Lafosse.

Le 13 février 2007 : Tournoi d'active chess (15 min).
Vainqueur : Albin Dal Borgo.

Du 20 mars 2007 au 2 juin 2007 : Tournoi du Centre culturel.
Vainqueur : Kevin Noiroux.

 

Saison 2005-2006

Novembre 2005 : Tournoi amical en 30 min.
Vainqueur : Fabian Vagner.

Novembre 2005 : Tournoi du Comité.
Vainqueur : Roland Honhon.

Du 10 janvier 2006 au 6 mars 2006  : Tournoi du Bourgmestre.
Vainqueurs : MF Cemil Gulbas et MI Pascal Vandevoort.

Du 21 mars 2006 au 2 mai 2006 : Tournoi du Centre Culturel.
Vainqueur : David Nijsen

Du 9 mai 2006 au 20 juin 2006 : Tournoi des Fleurs.
Vainqueur : Fabian Vagner.

Avis : je recherche tous les résultats des tournois qui manquent à cette page !

Quelques infos retrouvées par hasard :

Vainqueurs du tournoi du bourgmestre
2003 : Duric Slavko
2002 : Gulbas Cémil et Porteman Éric
1997: Reyskens Jules


Previous page: Règlement des tournois
Page suivante : 2017 Challenge Seredynski